Областное УФНС напоминает гражданам о необходимости заявить о налоговой льготе

05 марта 2024

Областное УФНС напоминает гражданам о необходимости заявить о налоговой льготе

В прошлом году жителям Томской области, владеющим имуществом, землей и транспортом, были предоставлены налоговые льготы на общую сумму 379,8 млн рублей, что на 9% больше уровня предыдущего года. Сумма преференции по налогу на имущество достигла 307,3 млн руб. (+10,5%), по земельному налогу – 61 млн руб. (+4%), транспортному налогу – 11,5 млн руб. (+9,5%).

В ближайшее время ФНС России приступит к расчёту налогов за имущество, которым граждане владели в 2023 году. Результаты этой работы физические лица увидят в налоговых уведомлениях во втором полугодии 2024-ого. Срок уплаты этих налогов – не позднее 2 декабря.

Ряду категорий налогоплательщиков (пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, мобилизованные, ветераны боевых действий, многодетные, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозяйственных построек площадью не более 50 кв. метров) льготы предоставляются в беззавительном порядке на основании информационного обмена с Социальным фондом России, Росреестром, Министерством обороны, региональными органами соцзащиты.

Остальным, у кого право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество в 2023-ем возникло впервые, требуется направить соответствующее заявление по установленной форме. Региональное УФНС рекомендует сделать это не позднее 1 апреля.

Проверить право на льготу, граждане могут в специальном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России (nalog.gov.ru). Помимо льготных категорий, определённых Налоговым кодексом Российской Федерации, дополнительные льготы по транспортному налогу могут быть установлены областным парламентом, а по налогу на имущество и земельному налогу – местными органами самоуправления.

Подать заявление на льготу можно любым удобным способом: через Личный кабинет для физических лиц на сайте ФНС, на бумаге по почте или лично в отделении МФЦ или офисе Налоговой службы в Томской области, предварительно записавшись на приём.

Пресс-секретарь УФНС России по Томской области

Ющенко Маргарита Александровна